Для оформления полиса Вам понадобятся:
Предъявлять машину для страхования либо приносить доверенность - не нужно.
Для тех, кому "выгоднее" прописка человека, а не МРЭО, зарегистрировавшее ТС, объясняю. Когда в 2011 году отменили доверенности на право управления авто - оставили только тип страховки - "на конкретное авто на любого водителя". Это значит, что страховку на ваше авто можно оформить даже на меня и я, при наличии полиса, водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства - вполне законно смогу ездить по всей Украине (с вашего разрешения, естественно).
Поэтому многие "хитрые" водители стали оформлять полисы на своих близких и дальних знакомых-родственников, прописанных в малонаселенных пунктах, чтобы платить за страховку поменьше. Таким образом, могло вообще не остаться полисов, оформленных по коэффициентам крупных городов. Разве что ленивый так бы не поступил. В связи с этим, МТСБУ подписало документ, в котором конкретизировало этот момент, чтобы не было двусмысленностей. А именно:
...місцем реєстрації транспортного засобу є місцезнаходження установи, яка зареєструвала транспортний засіб і зазначена в документі про реєстрацію транспортного засобу. Витяг із положення про особливості укладання договорів обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів, затвердженного Державною комісією з регулювання ринків фінансових послуг України від 27.10.2012 №673)
Санкцией за нарушение, по вашей ли случайной вине или злому умыслу, а может из-за представителя страховой компании, который некорректно оформил полис, будет то, что при страховом случае 50% ущерба вам всё-таки придется заплатить из своего кармана. Поэтому подумайте несколько раз - стоит ли так рисковать, нарушая законодательство. Про 50% написано в Законе об ОСАГО в статье 38-1.1, а именно:
У разі якщо страховик здійснив страхове відшкодування за шкоду, заподіяну під час використання забезпеченого транспортного засобу, у сфері, що передбачає більше значення коригуючого коефіцієнта, ніж визначено договором страхування, чи з порушенням умов, передбачених пунктом 13.2 статті 13 цього Закону (при укладенні договору страхування із застосуванням такого пункту), то особа, відповідальна за шкоду, заподіяну внаслідок дорожньо-транспортної пригоди, зобов’язана компенсувати страховику 50 відсотків виплаченого страхового відшкодування.
Да, за эти годы произошли разные другие изменения в законодательстве. Например, теперь можно зарегистрировать машину в другом городе, а госномера получить "свои". Но это никак не влияет, так как не коснулось страхования. Поэтому, регистрируя транспортное средство в другом городе, помните, что это может обернуться как выгодной стороной, так и наоборот.
Пункт 2.1 действующих ПДД Украины гласит нам:
Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе: ...ґ) полис (сертификат) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Водители, которые в соответствии с законодательством освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств на территории Украины, должны иметь при себе соответствующие подтверждающие документы (удостоверения).
Кто относится к льготникам и освобожденным от страхования, я рассказывала здесь.
Далее, кроме того, что водитель должен иметь при себе полис ОСАГО, он его еще должен показать гаишнику. Потому что пункт 2.4 тех же Правил говорит нам о том, что:
По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также: а) предъявить для проверки документы, указанные в пункте 2.1; ...
То есть он необязан передавать в руки, а может только показать в своих руках. Но, опять же, работник милиции не имеет права просто так останавливать машину - это должно быть либо нарушение ПДД, либо еще какая-то причина. Тема сейчас не об этом.
Так имеет ли право гаишник (полицейский) оштрафовать водителя, если у него нет полиса ОСАГО? Кодексом Украины об административных нарушениях оговорено в статье 126, часть 1:
Керування транспортним засобом особою, яка не має при собі або не пред'явила для перевірки ... поліса (договору) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів (страхового сертифіката "Зелена картка"), - тягне за собою накладення штрафу від двадцяти п'яти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
То есть отсутствие полиса равно 425-850 грн. Но, оштрафовать имеют право только непосредственно при ДТП либо при составлении протокола за какое-то нарушение. Об этом четко написано в Законе об ОСАГО в статье 21.2:
21.2. Контроль за наявністю договорів обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів здійснюється: Відповідними підрозділами МВС України при складанні протоколів щодо порушень правил дорожнього руху ( 1306-2001-п ) та оформленні матеріалів дорожньо-транспортних пригод;
Во всех же остальных случаях, гаишники (полицейские) имеют право посмотреть на полис и только. Ну разве что еще - пожелать скорейшей покупки страховки в устной форме.
Теперь Вы знаете какие документы необходимы для оформления ОСАГО, чем грозит езда без страховки, а также почему нужно считать стоимость полиса по месту регистрации авто, а не по прописке водителя или собственника.
Автор: Александра Евгеньевна от 03.01.2014 Лицензия АД№039814